Чем удивит VII фестиваль «Театральное Прихоперье – 2023»?

Здравствуйте, дорогие зрители! Представляем вам первый релиз фестиваля:

С 9 по 17 сентября пройдет седьмой Всероссийский фестиваль «Театральное Прихопёрье». «Театральное Прихопёрье» — ежегодный Всероссийский театральный фестиваль, который привлекает внимание ценителей театрального искусства не только Саратовского региона, но и соседних – Воронежской, Тамбовской и Пензенской областей.


Фестивальная программа 2023 года поражает своим масштабом — 9 дней и 26 событий на 6-ти площадках города: в Балашовском драматическом театре, на открытой сцене театра и в театральном парке, на пешеходной зоне и в Центре культуры, а также в кинотеатре «Победа».

В фестивале принимают участие 14 театральных коллективов из 11 регионов страны, а география фестиваля включает в себя Поволжье, Центральную Россию, Зауралье и новые регионы России. В 2023 году театральное искусство столиц в нашей программе вновь представляют знаменитые Московский художественный театр им. А. П. Чехова, Московский государственный академический театр имени Моссовета и Московский театр «Et Cetera» п/р А. Калягина.

Впервые на сцене Балашовского драматического театра Московский государственный академический Центральный театр кукол С. В. Образцова и Донецкий республиканский академический молодежный театр.

Что касается творческого разнообразия, то в этом году зрители увидят не только драматические постановки большой и малой формы, но также спектакль театра кукол, концерты, перфомансы. В кинотеатре «Победа» состоится творческая встреча с артистами государственного академического театра имени Моссовета Анастасией Макеевой и заслуженным артистом РФ Александром Яцко. Не забыты и дети с подростками: в программе фестиваля есть спектакли для семейного просмотра, говорящие с ребятами на важные для них темы на понятном им языке.

Не менее насыщенной является и конкурсная программа фестиваля. Профессиональное жюри во главе с известным московским критиком Мариной Тимашевой будет оценивать постановки Самарского молодёжного драматического театра «Мастерская», Белгородского государственного академического драматического театра имени М. Щепкина, Донецкого республиканского академического молодёжного театра, Драматического театра г. Вольск, Пензенского театра юного зрителя, Балашовского драматического театра, Лобненского драматического театра «Камерная сцена», Курганского государственного театра драмы, Мичуринского драматического театра. Одним из приоритетов участия в конкурсной программе по задумке организаторов фестиваля является классический подход в постановке спектакля.

В год 200-летия со дня рождения А. Островского в программе фестиваля 3 спектакля по пьесам драматурга: «Волки и овцы» Белгородского государственного академического драматического театра имени М. Щепкина, «Свои люди – сочтёмся» Драматического театра г. Вольск, «Не в свои сани не садись» Пензенского театра юного зрителя.

Такой масштаб стал возможен благодаря грантовой поддержке в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Поддержка фестиваля на федеральном уровне открывает новый важный этап в развитии театрального искусства в Поволжье.

Билеты на спектакли продаются в кассе Балашовского драматического театра. Онлайн-продажи — на сайте Балашовского драматического театра https://балдт.рф/. Многие спектакли фестиваля доступны по проекту «Пушкинская карта».

Ждем вас на фестивале!

Оргкомитет VII Всероссийского фестиваля «Театральное Прихопёрье» — Минкульт Саратовской областиАдминистрация Балашовского муниципального района, МАУК Балашовский Драматический Театр

Поделиться

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять