Первенство Европы по сумо

20 — 23 октября в Варшаве прошло первенство Европы по сумо среди юношей и девушек в трех возрастных группах: до 15, до 17 и до 19 лет. Континентальное первенство собрало юных сумотори из 14 стран и являлось завершающим международным соревнованием года, так как первенства мира в этом году не будет (как и чемпионата мира в связи с Всемирными Играми).  Российские юношеские сборные в общекомандном зачете стали первыми во всех возрастных категориях, вслед за старшими коллегами, доказав превосходство отечественного сумо на европейской арене. Воспитанница отделения сумо МУ «СШ БМР»Ирина Вячина завоевала золотую медаль в весовой категории до 60 кг среди девушек до 15 лет. В финальном поединке она одолела свою соотечественницу Наталью Эсменееву. Ирина вот уже второй год успешно выступает на Европейской арене. Еще один воспитанник спортивной школы Александр Федоров стал серебряным призером первенства Европы в командных соревнованиях «стенка на стенку» среди юношей до 19 лет. В финальном поединке они проиграли сверстникам из Польши. Подготовил победительницу и серебряного призера первенства Европы заслуженный тренер России С.В.Антипов.